Чему обучают ребёнка в детском саду

2 Мб
Автор: МКДОУ №2
Краткая презентация программы. Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа Основная образовательная программа МКДОУ № 2 г. Кирова предназначена для работы с детьми от 2 до 7 лет. Целью Программы является проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательноисследовательскую деятельность и другие формы активности. Программа направлена на:  создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;  создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей. Программа предполагает комплексный подход, обеспечивая развитие детей во всех пяти образовательных областях:  социально-коммуникативное развитие  познавательное развитие  речевое развитие  художественно-эстетическое развитие  физическое развитие Программа учитывает индивидуальные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья на основе инклюзивного образования (общее недоразвитие речи, задержка психического развития), связанные с состоянием здоровья, определяющие особые условия получения ими образования. Программа предусматривает ознакомление детей с историей города: символикой, улицами, архитектурой, историческими памятниками, достопримечательностями и традициями родного края, бытом народа, его фольклором, играми, природой, животным и растительным миром, произведениями декоративно-прикладного искусства. Используемые Примерные программы Основная образовательная программа МКДОУ № 2 г. Кирова построена с использованием следующих методических комплектов: - «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - Авторская программа В. Н. Новиковой «Математика в детском саду», Часть, формируемая участниками образовательного процесса, представлена рядом дополнительных программ позволяющих, выполнять федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования. Во вторую часть основной общеобразовательной программе дошкольного образования включена программа «Краеведческая азбука» автор-составитель программы: Пигина И.В. – воспитатель, рецензенты: Гололобов Е.И., к.и.н., доцент кафедры СГД СурГПУ, на основе которой был разработан перспективный план работы по ознакомлению с городом Кировым. Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей Основная образовательная программа МКДОУ № 2 поддерживает многообразие форм партнерства с родителями. Среди которых: анализ конкретных ситуаций, проведение дискуссий и круглых столов по актуальным вопросам, мастер-класс, мозговой штурм, совместные проекты, беседы с родителями, выпуск газеты детского сада, день открытых дверей для родителей, информационный бюллетень о деятельности ДОО на учебный год, консультация для родителей, семейные клубы по интересам, тематические встречи с родителями, публичный доклад, общение с родителями по электронной почте. Информационная открытость образовательной организации В МКДОУ № 2 г. Кирова сформирован общедоступный информационный ресурс, содержащий информацию о его деятельности, обеспечен доступ к ресурсу посредством размещения на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».
Адаптированная образовательная программа для детей с ЗПР
1 Мб
Автор: МКДОУ №2
Программа разработана для детей с задержкой психического развития